28.04.2024 14:27

USD

EUR

Казань

В кофейне

Полезное 10:16, 26.07.2013

В кофейне

Мимо кофейни пройти трудно. Мягкий теплый свет из окон, уютный интерьер внутри, витрины с умопомрачительными вкусностями. И любовь! Любовь к КОФЕ. Удивительный аромат, благородный цвет, живая пенка-крема... Кофе - это не просто напиток. Это - процесс, это - наслаждение, это - общение, это - раздумье, это - заряд бодрости. И конечно, это изысканный вкус. Точнее вкусы, потому что у каждого - свой кофе.


Он такой же разный, как и мы сами. Откроем кофейную карту и понаблюдаем за работой бариста.

Эспрессо

Эспрессо - это классика. Самый строгий и консервативный. Строго 7 грамм кофе, 30 мл воды, 86-88 градусов. Каждое движение отточено - 25 секунд и не вздохом больше. Изобретен в 1901 году в Италии, признан и любим во всем мире. С него начинаются все остальные напитки и карьера бариста. Его почитатели - люди серьезные, знающие суть вещей, ценящие стабильность.

Ристретто

Самый итальянский. В нем еще меньше воды (20-25 мл) и поэтому больше кофе (7-9 гр). Для ценителей.

Американо

К готовому эспрессо доливается воды до 200 мл. Он менее крепкий, но им можно запивать гамбургер. Изобретен для американских солдат именно с этой целью. Поклонники американо стараются использовать жизнь по-максимуму, неудержимо идут к своей цели.

Эспрессо кон панна

Его еще называют кофе по-венски, хотя в самой Вене - кофе по-францискански или венский меланж. Это наш знакомец - эспрессо, спрятанный под шапкой взбитых сливок.



А теперь наш бариста достает молоко.

Капучино

Пожалуй самый сложный по приготовлению из кофе с молоком. Необходимо так расширить (вспенить паром) молоко, чтобы получилась эластичная стойкая молочная пена. 100-120 мл пены вливают в эспрессо. Классический вид капучино - тоненький ободок кофе вокруг этой шапки. Также подарок итальянской кухни. Считается, что любители капучино - мечтатели, ценящие честность и хорошую музыку.

Латте

Пропорции приготовления те же, что и капучино, но здесь кофе вливается в горячее молоко и украшается сверху пеной. И вкус получается совсем другой! А уж вид!.. Полное раздолье умельцам кофе-арта. Что до поклонников латте, то это чаще всего "душа компании" с прекрасным чувством юмора.

Макиато(латте-макиато)

Чуть увеличиваем количество молока и наливаем слоями: молоко, кофе, молочная пена. А чтобы эту красоту было видно, подают напиток в высоком стеклянном стакане. Вкус - еще более молочный.

Мокачино

Тоже может похвастаться слоями, нижний из которых - горячий шоколад (или соус). Далее по контрасту - молоко, затем кофе, а сверху взбитые сливки. Украсим шоколадной крошкой и насладимся сочетанием вкусов.

Гляссе

Наш затейник- бариста чуть охладил свежий кофе и украсил его шариком мороженного. Сверху посыпал шоколадной или леденцовой крошкой, а может кокосовой стружкой или еще чем-то не менее вкусным.

Фраппе

Доппио (двойной эспрессо), молоко и ледяная крошка, взбитые в шейкере или миксере и, украсившиеся поэтому пенной шапкой. Подается в стеклянном стакане. 

Но вот за окном кофейни стемнело. Чтобы приятно провести вечер, закажем КОФЕ ПО-ИРЛАНДСКИ.

У хорошего бариста это целое шоу! Он положит на дно стакана кусочки тростникового сахара, зальет капелькой виски и подожжет. Затем вольет эспрессо и украсит сливочной шапкой. Это искусство. Оценим его!

Мы закроем на сегодня кофейную карту. Но у нашего бариста еще очень много секретов и сюрпризов. Он приготовит кофе под любое наше настроение. Улыбнитесь ему и пообещайте зайти еще.

 

Новости партнеров