27.04.2024 22:49

USD

EUR

Казань

С улиц Казани сегодня должны вывезти 20 тысяч тонн снега

ЖКХ 10:03, 06.02.2018

В городе работают все 6 снегоплавильных пунктов

Уборка снега идет круглосуточно в несколько этапов. Сначала дороги обрабатывают противогололедным материалом, а через 2-4 часа разметают получившуюся снежную крошку. Затем формируют снежный вал, снег грузят и вывозят на снегоплавильные станции либо перекидывают на согласованные участки.

Этой ночью работали все 6 стационарных снегоплавильных пунктов Казани - на улицах Портовая, Несмелова, Воровского, Васильченко, Тульская и на проспекте Победы. Сегодня ночью задействовали 517 единиц спецтехники. Планируется вывезти за сутки около 20 тыс. тонн снега, притом, что в обычные дни вывозят по 12-15 тыс. тонн.

Этой зимой в Казани используют влажный реагент. Машины оборудованы специальными емкостями для его смачивания. Он начинает действовать моментально в отличие от сухого, которому сначала надо набрать влагу. Эта технология идеально подходит для уборки при сильном ветре.

«Сухой реагент раздувается ветром, разносится по газонам, зеленым зонам, а влажный как будто прилипает к дороге, остается на месте и ликвидирует скользкость. Поэтому мы решили применять именно двухфазный реагент, и на сегодняшний день он себя оправдывает», - цитирует пресс-служба мэрии города главу Комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игоря Куляжева.

Новости партнеров