28.03.2024 11:09

USD

EUR

Казань

Исторические достопримечательности Египта

Полезное 16:03, 22.05.2012

Исторические достопримечательности Египта - это его города, например, Каир – политический, экономический и культурный центр Египта и Ближнего Востока. Центр Каира условно делится на традиционную и современную часть. Традиционная часть Каира располагается в стороне от р. Нил перед крепостью и горой Мукаттам, эта часть олицетворяет в основном исламский Каир. Современная часть аналогична современным европейским мегаполисам, с его магазинами, в любом из которых можно купить мужской ремень, все товары отличного качества. Каир является важным транспортным узлом страны, в котором имеются множество университетов, театров, музеев, и непременно памятников архитектуры. Самый известный музей Каира это Египетский музей, который насчитывает огромное количество художественных сокровищ Египта, в нем хранится золотой саркофаг самого фараона Тутанхамона с его золотыми масками и богатствами. Со стен Салладинской цитадели, которая является самой старой крепостью в мире, можно увидеть масштабную панораму города, в которую входят мечеть Мухаммеда Али и мечеть Султана Калауна. Сердце города – это, несомненно, самый большой базар Хан-эль-Халили, на котором можно приобрести качественные и необычные кожаные ключницы в качестве подарка. На базаре как нигде ощущается атмосфера Каира.
Александрия – город, основанный Александром Македонским, и воздвигнутый по плану архитектора Дейнократа, порт на Средиземном море, второй крупнейший город страны. Город сообщался с островом Фарос, имел две гавани – Большая или Новая и Старую - гавань Эйносто. Город также славится обилием магазинов, рынков и базаров, на которых кроме миллионов самых разнообразных сувениров в виде жука скарабея, предметов национального гардероба, ароматических масел, изделий с чеканкой, различных напитков и сладостей легко найти даже мужской несессер или дорожную косметичку, которая необходима в поездке или путешествии.
Главная известная достопримечательность города Луксор - храм, в честь Бога Амона, сооружавшийся в основном Аменхотепом III. Сейчас один из гранитных обелисков, сооруженных перед храмом, находится в центре площади Согласия в Париже.
Главной достопримечательностью Шубра-Эль-Хаймы является Фонтанный дворец. С Каиром город соединен линией подземного метро. Сейчас город славится обширной промышленностью – это завод электрических кабелей, автомобильный завод, предприятия пищевого, металлургического производства.

Новости партнеров