27.04.2024 18:13

USD

EUR

Казань

Школы Казани примут 1 сентября рекордные 174 тысячи учеников

Образование и наука 13:59, 28.08.2023

Однако на то, что бы полностью удовлетворить потребности города в учебных заведениях, нужно несколько годовых бюджетов столицы республики

В новом учебном году школы Казани примут рекордное число учеников. За парты сядут более 174 тысяч детей. 20 тысяч из них пойдут в первый класс. Еще один рекорд – 1 сентября в городе откроют сразу 4 новые школы на 6 тысяч учеников, сообщили на совещании в мэрии столицы республики.

Новые школы появятся на улицах Сибгата Хакима, Рауиса Гареева, а также в жилом районе «Салават Купере» и ЖК «Светлая долина». Они оснащены по последнему слову техники, в них есть многофункциональные зоны и учебные кабинеты, которые трансформируют учебное пространство. Каждая школа имеет свой дизайн и концепцию.

В то же время, мэр города Ильсур Метшин отметил, что несмотря на эти рекорды – школ нужно еще больше. На сегодня 29 микрорайонов Казани нуждаются в школах, в 15 из них - вопрос стоит наиболее остро.

«За пять лет мы построили 16 новых школ и дополнительных корпусов, но в листе ожидания – школы еще в 29 микрорайонах. На строительство по потребностям требуется несколько годовых бюджетов Казани. Несмотря на поддержку, мы нуждаемся в еще большем финансировании. Когда акцентируем внимание на то, что мы – лидеры по строительству социальных объектов среди столиц субъектов России, больше нас строит только Москва, мы понимаем остроту проблемы и направляем все возможные ресурсы на ее решение. Бурный рост и строительство города, количество желающих переехать к нам… Мы еле-еле справляемся», – отметил Метшин.

Мэр отметил, что школы становятся гигантскими. В лицее №185 в ЖК «Весна» будут работать 15 первых классов, что в два раза больше проектной мощности. По 13 первых классов открыто в образовательных учреждениях №186 в ЖК «Солнечный город», №184 в ЖК «Светлая долина», №182 и №188 в ЖК «Салават Купере». При этом, количество школьников в Казани ежегодно увеличивается на 8—10 тысяч человек.

Глава города также отметил, что дефицит наблюдается не только по количеству мест в школах, но и по количеству учителей. Власти города пытаются решить эту проблему за счет сотрудничества с вузами и ссузами. В Казани ежегодно проводится конкурсный отбор выпускников школ на целевую подготовку педагогических кадров. На сегодня день по этой программе высшее образование получают 195 студентов.

Помогают также специалисты, которые приезжают в Казань из других городов и регионов. Всего за два года в столицу Татарстана переехали 130 педагогов.

Новости партнеров