29.03.2024 04:01

USD

EUR

Казань

Казанские активисты написали открытое письмо главе ЮИТ о застройке берега Казанки

Строительство 12:03, 27.11.2017

казань гаврилова жилой комплекс

Под открытым письмом против стройки жилого комплекса на месте зелёной зоны в Ново-Савиновском районе подписались 16 человек

Казанские активисты составили открытое письмо в адрес руководства финской компании "ЮИТ Казань". Летом она анонсировала строительство крупного жилого комплекса на берегу Казанки - в районе зелёного массива около магазина "Мегастрой" на Гаврилова. На этом месте планируют построить шесть многоэтажных домов. В то же время существующая зелёная зона важна для экологического состояния города и района и очень популярна среди жителей, утверждают активисты. По их словам, здесь развиты более 15 видов занятий физкультурой, в том числе скандинавская ходьба, бег, бердвотчинг, лыжные и велосипедные прогулки. Кроме того, здесь обитают краснокнижные виды животных и растений.

Чтобы защитить этот участок берега Казанки, активисты написали открытое письмо президенту и главному исполнительному директору корпорации ЮИТ Кари Каунискангасу. Документ они опубликовали, в частности, на своих страницах в социальных сетях.

юит участок жилой комплекс

Участок на ул.Гаврилова, планируемый под застройку ЖК Taloni

Местные жители просят финскую компанию начать стройку в другом месте, объясняя это тем, что уничтожение зоны отдыха в Казани противоречит принципам ЮИТ, которые гласят: “Биоразнообразие защищается, а природа является естественной частью города”. Казанцы уверены, отбирать у жителей воздух, комфорт – это незаконно. Они отмечают, что строительство нарушает международные права граждан на благоприятную окружающую среду.

Под просьбой подписались 16 человек. Среди них руководитель Объединённой дружины охраны природы Юлия Секретарёва, заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов, координатор инициативной группы “Город без преград” Искэндэр Ясавеев и другие жители Казани.

ясавеев искандер

Некоторые из активистов уже высказывали негативное мнение по поводу строительства. Казанский социолог, сотрудник Центра молодёжных исследований Высшей школы экономики (Санкт-Петербург) Искандер Ясавеев ранее комментировал ситуацию корреспонденту портала “Kazan24”.

«Приоритеты городской политики в отношении окружающей среды, в частности зеленых зон, не изменились. Власть легко жертвует ими, преследуя собственные экономические интересы. Для жителей Ново-Савиновского района этот парк очень нужен – вблизи нет ни одного места, где можно погулять с детьми, позаниматься спортом вдали от городского транспорта, шума и пыли», – отмечал бывший доцент КФУ.

Также в письме активисты упоминают, что часть рощи уже уничтожили в прошлом году при подготовке к мероприятиям ФИФА. Тогда здесь установили место для парковки, которая позже оказалось ненужной из-за введения километрового кольца безопасности.

Добавим, что по проекту будущий ЖК Taloni должен состоять из шести домов различной этажности. "На первой линии к улице Гаврилова располагается многофункциональное здание, совмещающее в себе торговый центр и паркинг. Здание детского сада запроектировано в удалении от транспортной магистрали, пройти к нему можно будет через центральную часть жилого комплекса, отведенную под пешеходную прогулочную зону", - указано в описании комплекса на сайте ЮИТ.

Материалы по теме: «Дом Махариши» с жёлтой крышей на берегу Казанки снесут для строительства нового ЖК

российский ведический университет казань

Новости партнеров