28.04.2024 12:38

USD

EUR

Казань

Россияне снизят «кредитный» аппетит в будущем году

Полезное 10:41, 21.11.2012

На будущий год Центробанк прогнозирует замедление темпов роста кредитования. Согласно ожиданиям ведомства, темпы потребительского кредитования замедлятся до 25-30% (43% в 2012 году), темпы корпоративного кредитования – до 15% (23% в 2012 году). В октябре объем розничных кредитов на балансах банков составлял 7,2 трлн руб., корпоративных - 19,5 трлн руб.

В Минэкономразвития придерживаются схожей позиции. Снижение темпов роста выдачи потребительских кредитов было заметно уже в начале осени, когда ЦБ повысил ставки. Только за сентябрь темпы роста кредитования нефинансовых организаций снизились до 16,9 с 22%. Кроме того, ряд аналитиков объясняют снижение темпов роста корпоративного кредитования неуверенностью самих производителей в перспективах экономики.
Еще одна негативная тенденция – роста объемов просроченной задолженности. Только за первые полгода 2012 года по разным оценкам задолженность россиян по кредитам перед банками выросла на 18%-25%. Это касается как потребительских, так и ипотечных кредитов. В частности, как сообщают новости Нижнего Новгорода , по состоянию на 1 ноября нижегородцы должны банкам по кредитам более 13 миллиардов рублей.
Россияне наращивают кредиторскую задолженность перед банками на фоне увеличивающейся потребительской инфляции, стремясь обменять теряющие покупательную способность рубли на товары длительного пользования. На фоне стагнации в реальном секторе экономики, частное потребление по данным Росстата показывает формальный рост.

Новости партнеров