19.04.2024 20:29

USD

EUR

Казань

Российские агентства переводов ищут кадры в Казани

Полезное 09:35, 22.04.2013

Как нам стало известно от одного из старейших бюро переводов в Казани, очень многие переводческие агентства города работают со столичными компаниями по принципу аутсорсинга. То есть московские переводческие агентства просто перенаправляют крупные проекты для выполнения в Казань. Волжское направление российской переводческой индустрии вообще всегда было очень активным. Тропинки аутсорсинга очень часто доходили и доходят до Казани, а так же до соседнего Нижнего Новгорода.

Причиной такого интереса к городу является конечно же сильнейший в России Казанский Федеральный Университет. Его филологические кафедры остаются одними из самых высококачественных среди всех российских лингвистических вузов. Причем, выпускники не стремятся, как во многих других регионах, любой ценой переехать в Москву или в тот же Петербург. И соответственно плотность переводческих кадров высокая, отсюда повышенная конкуренция, а отсюда и довольно низкая цена. Что конечно не может не радовать московские агентства переводов, где цены на переводческие услуги как правило на порядок выше региональных.

В большинстве случаев местные переводчики работают с крупными городскими конторами. С другой стороны, нынешнее развитие интернета не мешает оперативно и напрямую связываться с любой переводческой компанией мира, где бы она ни находилась. В этом смысле, переводчики всегда были в топе фрилансеровых профессий. Не важно где ты живешь и работаешь, если работать ты умеешь, ты всегда будешь получать достойные деньги. Очень хочется надеяться, что в Казани живет много успешных и процветающих переводчиков.

Новости партнеров