16.04.2024 13:12

USD

EUR

Казань

Выращивание рассады цветов

Полезное 21:32, 06.02.2014

Сначала необходимо подготовить всё необходимое для выращивания хорошей рассады: землю, перегной, торф, лоточки с поддонами (лотки должны иметь специальные отверстия для возможности полива снизу и дыхания земли и корней), семена. Лучше всего заранее заказывать семена цветов по почте. Соотношение компонентов почвы должно быть следующим: перегной – 20%, земля – 60%, торф – 20%. Все данные компоненты надо смешать. Для создания воздушной прослойки надо на дно лотка положить листья, после чего добавить ещё и сухую яичную скорлупу. Теперь можно добавить в лотки готовую смесь. После этого надо полить землю тёплой водой. Семена выкладываются в лотки на небольшом расстоянии. Это даст возможность доступу кислорода корням. За сутки перед посадкой необходимо приготовить тёплый, розоватый раствор марганца. Семена для посадки надо выложить на марлю и завязав окунуть в этот марганцевый раствор. За 2-3 часа перед посадкой достаньте их, развяжите марлю и выложите семена, чтобы они могли просохнуть. Благодаря этому вы сможете удобно брать семена и сеять их в грунт.
Подготовив к посадке почву и семена, можно разложить в лотки семена, досыпав сверху 2 миллиметрами земли. Дополнительный полив не требуется. Лотки накрываются полиэтиленом и ставятся в тёмное место до того, как семена прорастут. Время прорастания семя зависит от их качества. Контролировать рост семян можно путём подсматривания под полиэтилен. После того, как семена прорастут, плёнку надо снять. Поддоны ставятся в светлое помещение.
В специализированных магазинах продаётся готовая смесь, которую можно использовать для посадки рассады. Рассаду можно выращивать и в торфяных горшочках. Это позволит посадить рассаду в грунт вместе с этим торфяным горшочком. В дальнейшем торфяной горшочек послужит в качестве удобрения.
Главное, что надо для выращивания хорошей рассады – это любовь к ней. В данной статье хотелось бы вспомнить о распространённых ошибках, которые допускаются при проведении посадки семян на рассаду.
1.) В первую очередь, необходимо позаботиться о том, чтобы у будущей рассады было достаточно воздуха и воды. Для этого для посадки рассады надо использовать воздушную и рыхлую смесь. В качестве дренажа можно добавить заготовленные осенью листья.
2.) Перед посадкой семян землю надо полить. После этого можно высаживать семена. Для придания поверхности большей воздушности и рыхлости, что облегчит семенам появление на свет, посаженные семена необходимо засыпать 2 миллиметрами компоста. Если полить почву не перед посадкой, а после неё, то на земле образуется корка, и будущая рассада погибнет.
3.) Ящик и лоток с рассадой нельзя ставить на плоскую поверхность. Для предотвращения выхода лишней влаги и проветривания необходимо что-то подложить.
4.) Поливать надо в меру, так как избыток воды приведёт к гниению семян или корневой системы ростков.
5.) Поливка должна производиться при помощи специальных приспособлений (небольших леек с маленькими дырками или опрыскивателей).

Новости партнеров